Президент России Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые вводят такие понятия, как «мобилизация», «военное положение», «военное время».

Теперь за добровольную сдачу в плен гражданам грозит от трех до 10 лет тюрьмы (если нет признаков госизмены), за мародерство — до 15 лет. Кроме того, поправки ужесточают наказание за самовольное оставление части, неисполнение приказа и отказ от участия в военных действиях в период военного положения.

Призванным на военные сборы россиянам, находящимся в запасе, будет грозить уголовная ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что важно знать:

20 сентября Госдума приняла пакет поправок в Уголовный кодекс во втором и третьем чтениях. На следующих день законопроект одобрил Совет Федерации.

Авторами поправок выступили депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин, Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Леонид Слуцкий, Олег Нилов, Владислав Даванков, Виктор Соболев, Николай Коломейцев, а также сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди.