Госдума во втором и третьем чтении приняла пакет поправок в Уголовный кодекс (УК). Авторы инициативы предложили ввести в кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Во втором чтении за поправки проголосовал 381 парламентарий, один воздержался. В третьем чтении за него проголосовали 389 депутатов.

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы Дмитрий Вяткин, Эрнест Валеев, Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Леонид Слуцкий, Олег Нилов, Владислав Даванков, Виктор Соболев, Николай Коломейцев, а также сенаторы Андрей Клишас и Ольга Ковитиди.

О поправках:

Ко второму чтению в законопроект внесли ряд новых статей Уголовного кодекса. Среди них — «Добровольная сдача в плен» и «Мародерство». Если нет признаков государственной измены, за сдачу в плен грозит от трех до 10 лет лишения свободы. За мародерство — до 15 лет колонии.

В перечне отягчающих обстоятельств появилось совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Также ужесточили наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения — максимальное наказание увеличили с пяти до 10 лет лишения свободы.

В то же время призванные на военные сборы россияне, находящиеся в запасе, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

За неисполнение подчиненным приказа начальника и за отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать заключением на срок от двух до трех лет.

Закон также вводит уголовную ответственность за срыв государственного оборонного заказа. Минимальный срок наказания — восемь лет лишения свободы, максимальный — 10 лет.

Что еще известно:

Законопроект теперь будет вынесен на рассмотрение Совета Федерации. В случае его принятия у президента России будет 14 дней на подпись и обнародование закона. Глава государства имеет право вето.