Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уверял, что идея о введении российского «контингента» в Афганистан не обсуждается. При этом на вопрос, планирует ли Россия направить дополнительный контингент в Таджикистан на границу с Афганистаном, он не ответил.

«Конечно, по мере того, как будет развиваться ситуация, а мы видим, к сожалению, что она развивается не лучшим образом, соответственно, будут приниматься нашими военными пограничниками необходимые решения», — сказал Песков.

Что происходит:

Обострение политической ситуации в Афганистане происходит на фоне того, что США пообещали вывести из страны своих военных до 11 сентября. На прошлой неделе американцы покинули аэродром Баграм — главную базу коалиционных сил в Афганистане.

Вместе с этим в стране активизировалось афганское движение «Талибан» (​террористическая организация, запрещенная в РФ) — его участники планируют расширить границы контролируемых территорий. Представитель талибов Забиулла Муджахед сказал, что под контролем движения более 70 процентов границы с Таджикистаном, но военных действий против соседней страны не планируется: «У нас будут хорошие отношения с нашей дружественной страной — Таджикистаном. На границах будет установлена безопасность, и никакого вмешательства не произойдет».

С 4 на 5 июля более тысячи афганских военных отступили в Таджикистан после боев с талибами. Таджикистан решил направить к границам порядка 20 тысяч военных для усиления охраны.

Больше новостей:

Основатель Amazon Джефф Безос ушел с поста гендиректора компании

В центре Лондона появится постамент со слепками лиц 850 трансгендеров

В Тбилиси отменили гей-парад из-за противников ЛГБТ — они перекрыли центр города и напали на журналистов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь