По данным издания, талибы приказали своим бойцам воздержаться от насилия и обеспечить безопасный путь всем, кто хочет покинуть город. Представитель движения отметил, что его члены не хотят жертв. При этом заявления о прекращении огня не было.

РИА Новости со ссылкой на источник пишет, что боевики взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы, а также подняли свои флаги в одном из районов.

Обновление: В МВД Афганистана заявили, что смена власти в городе пройдет мирно. Церемония назначена на 15 августа в президентском дворце Кабула.

Что еще известно:

13 августа талибы захватили Мазари-Шариф — центр провинции Балх на границе с Узбекистаном и крупнейший город на севере страны. 14 августа без боя заняли Джелалабад в восточной провинции Нангархар на границе с Пакистаном. Боевики контролируют все пограничные переходы, поэтому покинуть страну теперь возможно только из аэропорта Кабула.

В визовых центрах и у посольств в столице Афганистана образовались очереди.

Почему так происходит:

В апреле президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана до 11 сентября. Они находились там с 2001 года.

После этого талибы начали захват территорий страны. К 10 августа, по сведениям источника в Евросоюзе, боевики захватили уже 65 процентов Афганистана. Далее последовали новости о захвате Кандагара и Герата — второго и третьего по величине городов страны, а также Пули-Алама в 70 километрах от Кабула.

* Движение «Талибан» признано Генпрокуратурой террористической организацией, ее деятельность в России запрещена