Фото: Freepik

Владимир Путин во время оглашения послания к Федеральному собранию предложил дать школьникам возможность пересдать один из предметов ЕГЭ. Об этом говорится на официальном сайте Кремля.  

«Предлагаю дать выпускникам, что называется, второй шанс. А именно, по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов», — сказал глава государства.

Путин отметил, что такая возможность выпускникам должна быть предоставлена до конца приемной кампании в вузы, чтобы они успели подать все документы для поступления уже с учетом результатов пересдачи. Также глава государства обратил внимание на проблему, когда программа школ и вопросы на экзаменах отличаются. Он потребовал правительство разобраться с этим вопросом.

В марте 2023 года Путин уже отмечал необходимость во внесении изменений в системе ЕГЭ. «Многие наши граждане возмущаются начетничеству, которое имеет место быть в этой системе. Это правда, это существует», — сказал он. При этом глава государства заявил, что полная отмена Единого государственного экзамена для школьников не поможет улучшить качество и доступность образования.