Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил правительству увеличить выплаты за классное руководство и кураторство групп в техникумах до 10 тысяч рублей. Об этом он заявил во время оглашения послания Федеральному собранию. 

«С 1 марта 2024 года — увеличить выплату за классное руководство и кураторство в городах с населением менее 100 тысяч человек», — сказал Путин. Кроме того, в России будет введена дополнительная выплата в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. 

Ранее Путин уже заявлял о необходимости совершенствования системы оплаты труда педагогов. «Я сейчас не буду вдаваться в детали, чтобы некоторых наших коллег из правительства не пугать, но здесь есть определенные планы. Надо их реализовывать, исходя, конечно, из бюджетных возможностей. Но мы будем делать это и дальше», — сказал президент, говоря о мерах, которые помогли бы поднять престиж профессии педагогов.

Послание президента Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Для Путина это 19-е обращение Федеральному собранию.