По словам Путина, после того, как в России было отменено большинство проверок, число нарушений также снизилось. «Это говорит о зрелости и ответственности российского бизнеса. Его нужно мотивировать, а не принуждать к введения норм и требований», — отметил президент. Он добавил, что долгосрочное развитие России и дальше должно быть основано на предпринимательской свободе.

В связи с этим Путин поручил правительству определить в ближайшие месяцы конкретные параметры реформы.

Что еще известно:

Президент также предложил повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для экономических статей Уголовного кодекса с учетом инфляции. Кроме того, Путин потребовал не «подводить под статью» бизнес, который лишился лицензии из-за западных партнеров и теперь работает без нее.

До 1 октября по поручению президента также должны быть подготовлены поправки о пересмотре оснований для заключения под стражу бизнесменов. Часть экономических преступлений, по мнению Путина, необходимо декриминализировать. В связи с этим в ближайшее время в стране будет принят закон о сокращении сроков давности по налоговым преступлениям и об отказе в возбуждении уголовных дел после полного погашения налоговой недоимки, заявил президент.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь