Чуйченко подчеркнул, что во ФСИН объяснили такую позицию тем, что «нельзя забирать у людей шанс исправиться». Дискуссия о возможности возвращения смертной казни возникла после того, как Россия вышла из Совета Европы. Тогда заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что это возможность вернуть практику смертной казни для опаснейших преступников. 

Возвращение смертной казни для «самых тяжких и осуждаемых обществом преступлений» также предложили обсудить депутаты ЛДПР. По их словам, такая мера может распространяться за коррупцию в особо крупном размере, изнасилование детей, убийство в особо изощренной форме и терроризм. 

Что еще известно: 

В мае президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Белоруссии, который предусматривает смертную казнь за покушение на совершение терактов. 

За сохранение смертной казни в Белоруссии большинство граждан проголосовало в 1996 году. На сегодняшний момент Белоруссия — единственное государство в Европе, в котором по-прежнему действует такое наказание. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь