Путин предлагает внести изменения в закон «О государственной гражданской службе» и добавить в него предложение: «На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет».

В пояснительной записке указано, что, по закону, госслужащие могут работать на своих должностях до 65 лет, но срок может быть продлен до 70 лет для высокопоставленных чиновников. «Вместе с тем в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста», — утверждает Путин.

Что еще известно:

В ноябре 2019 года Госдума приняла закон, позволяющий президенту России без ограничений продлевать полномочия ректоров двух государственных вузов — МГУ и СПбГУ. До этого можно было оставлять их в должности дважды после достижения ректорами 65 лет. В декабре 2019-го Путин продлил еще на пять лет полномочия ректоров этих университетов Виктора Садовничего и Николая Кропачева.

Садовничему уже больше 80 лет, инициативная группа студентов МГУ после принятия закона о продлении полномочий ректоров написала открытое письмо с требованием вернуть выборы главы университета. Их отмену инициировал сам Садовничий в 2009 году.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь