В ведомстве предупредили, что в последние дни «на различных ресурсах» детей призывают выйти на «так называемую "прогулку" 23 января», и заявили, что школа и образовательная среда находятся вне политики. Минпросвещения выступило против того, чтобы кто-либо «втягивал» молодежь «в различные политические действия и провокации».

«Все мы знаем, что такое детское любопытство, безобидная шалость, позерство, но руками нечистоплотных взрослых все это может втянуть ребенка в противоправные действия и обернуться весьма плачевной ситуацией. Будьте максимально бдительными, интересуйтесь планами своих детей и оградите их от опасности подобных "прогулок". Проведите этот день вместе!», — говорится в сообщении.

В качестве альтернативы «прогулке» министерство посоветовало родителям, чем можно заняться в выходные с детьми: «просмотр любимого кино», «катание на санках и коньках», «фотосессия», «домашний театр» и другое.

Что важно знать:

Оппозиционера Алексея Навального арестовали после его возвращения из Германии, где тот пять месяцев лечился от отравления ядом из группы «Новичок». Многие мировые политики, музыканты, актеры, журналисты и общественные деятели потребовали освободить его.

Сторонники Навального запланировали на 23 января серию акций в российских городах в его поддержку. Роскомнадзор потребовал удалить призывы к митингам среди подростков из соцсетей, в том числе TikTok, где ролики по хэштегу #23января собирают десятки миллионов просмотров. Интернет-площадкам пригрозили штрафами и блокировками. Полиция пообещала привлекать за призывы к ответственности, а сторонников Навального начали задерживать.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь