В ходе учении из акватории Баренцева моря с атомного подводного крейсера стратегического назначения «Карелия» осуществили пуск баллистической ракеты «Синева» по полигону «Кура» на Камчатке, с космодрома «Плесецк» произвели пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», а также на полигоне Капустин Яр запустили крылатую ракету наземного базирования «Искандер».

Кроме того, крылатые ракеты воздушного базирования с ракетоносцев дальней авиации Ту-95мс, которые поразили цели на полигоне «Кура» и «Пембой» в республике Коми. В Кремле сообщают также об успешных пусках гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал», крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковой ракеты «Циркон».

Что еще известно:

В учениях принимали участие Воздушно-космические силы, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот.

Путин вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко наблюдал за учениями из ситуационного центра Кремля.

Что важно знать:

Ранее Министерство обороны России назвало учения плановыми, а их целью обозначили проверку готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей кораблей и надежность вооружения стратегических сил.

В середине февраля ведомство объявило о завершении ряда учений и возвращении войск в пункты дислокации. Однако президент США Джо Байден заявил, что не наблюдает признаков отвода российских войск от границы с Украиной.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь