В самом «Сбере» и других крупных банках информацию об учениях комментировать отказались. Также поступили представители российских офисов SAP, Microsoft, а Oracle и Intel не ответили на запросы. «Наш бизнес находится вне политики. Продолжали и будем продолжать поддерживать пользователей наших технологий во всем мире, включая Россию», — заявили сотрудники компании Nvidia. 

Что важно знать: 

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», «Сбер» не только проводит учения, но и планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных. Эксперты считают, что на случай введения ограничений российские компании должны быть готовы к полному импортозамещению. Для тех фирм, которые еще не начали его осуществлять, «резкий переход будет болезненным». 

Источник издания в правительстве России рассказал, что власти тоже обеспокоены технологическими санкциями. Они готовят возможные сценарии на случай ограничения поставок в Россию микросхем, а также отключения российских предприятий от поддержки зарубежного ПО.

Что еще известно: 

Ранее агентство Reuters писало о том, что в случае вторжения России на Украину США применит санкции, которые могут включать ограничения на экспорт микросхем. В декабре 2021-го Reuters со ссылкой на американских чиновников сообщало, что США могут ограничить поставки в Россию смартфонов, основных компонентов самолетов и автомобилей.

Президент США Джо Байден заявлял, что в случае введения Россией войск на Украину, США введут против страны такие санкции, каких российский президент Владимир Путин «никогда не видел». Среди возможных ограничений — торговые меры против ключевых товаров и секторов российской экономики, в том числе введение ограничений на российские банки. «Если они вторгнутся, они заплатят. Их банки не смогут иметь дело с долларом», — объяснил глава США.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь