Президент России Владимир Путин впервые с 2021 года выступил с посланием к Федеральному собранию. Основные тезисы президентского обращения — в материале «Сноба».

Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию
Фото: Anadolu Agency / Getty Images
Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию

С 1 января 2024 года Путин предложил провести вдобавок к запланированному повышению МРОТ еще одно — на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5%, до 19 242 рублей.

Также президент предложил отказаться от Болонской системы образования и восстановить срок обучения от четырех до шести лет. При необходимости у студента будет возможность продолжить обучение в магистратуре или ординатуре, уточнил Путин. Аспирантура, по его словам, будет выделена «в отдельный блок».

Помимо этого, Путин:

— предложил увеличить социальный налоговый вычет на образование детей с 50 до 110 тысяч рублей, на собственное обучение и медицину — со 120 до 150 тысяч;

— поручил выделить дополнительно 50 млрд рублей на обновление общественного транспорта в регионах;

— призвал установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в размере 2,8 млн рублей — это вдвое больше, чем для банковских вкладов.

Кроме того, президент поручил кабмину представить дополнительные меры по деофшоризации экономики. Также Путин призвал вернуться к пересмотру экономических составов преступлений в уголовном законодательстве, поскольку в этой сфере «перегибать палку ни к чему».

По результатам 2022 года российский ВВП снизился на 2,1%, тогда как «нам предрекали спад экономики 20–25%», уточнил президент. Уровень безработицы, по его словам, упал до исторически минимальных 3,7%.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

О поддержке военнослужащих:

Российский лидер поручил создать специальный государственный фонд, который будет заниматься помощью семьям погибших и раненых военных. За каждой семьей погибшего или пострадавшего будет закреплен персональный соцработник.

Кроме того, всем военным раз в полгода должны будут предоставлять регулярный двухнедельный отпуск без учета времени на дорогу.

Что еще известно:

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов сообщил, что решения президента, озвученные в ходе послания Федеральному собранию, будут профинансированы в полном объеме. Также выступление Путина прокомментировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она подтвердила, что у государства есть финансы на реализацию предложений президента. После его послания нужно менять законодательство и Совфед к такой работе готов, подчеркнула Матвиенко.

О послании:

В этом году послание Владимира Путина к Федеральному собранию продлилось 1 час 45 минут. В 2021-м обращение длилось 1 час 20 минут, в 2020 году — 1 час 12 минут.

Самым продолжительным было послание президента, с которым он выступил в 2018 году, — оно длилось 1 час 57 минут. 48 минут длилась самая короткая речь Путина, которую он произнес в 2004 и 2005 годах.