Положительно на вопрос о повышении зарплат ответили 32 процента работодателей. 35 процентов представителей бизнеса отметили, что в наступающем году собираются расширить штат. 23 процента респондентов сказали, что планируют обучать сотрудников в новом году, 15 процентов введут новую систему премирования сотрудников, а девять процентов — расширят список нематериальных бонусов.

Что важно знать:

По данным Росстата, в сентябре средняя начисленная заработная плата в России выросла на шесть процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 49,2 тысячи рублей. В сентябре и октябре ведомство также фиксировало снижение количества безработных. По информации Международной организации труда, в октябре их было 4,69 миллиона человек.

«Возросший спрос на рабочую силу и рост зарплат связаны с резким сокращением миграционного притока в этом году (примерно вдвое), а также с продолжающимся сокращением населения», — объяснял президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров в комментарии газете «Ведомости».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь