В апреле 2022 года среднесуточный объем торгов в паре доллар-рубль на Мосбирже составил 81,5 миллиарда рублей, подсчитал РБК. По данным издания, в апреле прошлого года тот же показатель достиг отметки в 242,9 миллиарда рублей. Резкое сокращение объема торгов стало следствием запрета Центробанка России на операции с российскими бумагами для нерезидентов.

Таким образом, расширение списка доступных валют было бы логичным шагом для Мосбиржи, отметил один из собеседников издания.

Что еще известно:

Сейчас торги парой дирхам-рубль ведутся только на рынке форекс. Однако российский бизнес стал все чаще интересоваться ОАЭ на фоне санкций, сообщили собеседники РБК. По их словам, после прекращения торгов акциями российских компаний на западных биржах бизнес обратил внимание на биржи Абу-Даби и Гонконга.

Что важно знать:

Всего на данный момент на Мосбирже торгуются 10 иностранных валют: доллар США, евро, британский фунт, японская йена, китайский юань, гонконгский доллар, белорусский рубль, швейцарский франк, турецкая лира и казахский тенге.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь