«Поскольку ограничения для британских инвесторов остаются в силе, HMRC отозвала статус признанной фондовой биржи Московской фондовой биржи с 5 мая 2022 года», — говорится в сообщении ведомства.

Из документа следует, что британское ведомство сохранило для инвесторов, которые ранее вкладывали средства на Мосбирже, возможность пользоваться налоговыми льготами. Инвестиции, которые осуществлялись до 5 мая, будут считаться инвестициями на признаваемой фондовой бирже, говорится в сообщении. Ограничения будут действовать только на новые инвестиции.

Финансовый секретарь Казначейства Великобритании Люси Фрейзер назвала целью такой меры послание «четкого сигнала о том, что для новых инвестиций в России нет оснований».

Что еще известно:

Центробанк России ввел временный запрет для брокеров на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов с 28 февраля.

Британское управление по налоговым и таможенным сборам 19 апреля объявило о планах отозвать статус признанной у Мосбиржи. Ведомство тогда сообщило, что статус будет отозван, если запрет, наложенный на инвесторов-нерезидентов, останется в силе.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь