Два российских банка планируют установить терминалы для приема карт «Мир» в «дружественных» странах. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники на банковском рынке.

О каких именно банках идет речь, не уточняется.

По словам источников РБК, в планах одного из банков установка POS-терминалов только в Турции, а другого — в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Для установки банкам и торгового-сервисным предприятиям (ТСП) потребуется посредник с необходимыми в стране размещения лицензиями.

Один из собеседников описал две схемы приема карт в POS-терминалах российских банков. В первом случае банк-эквайер заключает договор с посредником, а тот, в свою очередь, контракт с магазином, отелем или другим ТСП и ставит в нем POS-терминал банка. Деньги покупателей поступают на счет посредника, который открыт в банке-эквайере, а затем он конвертирует полученные рубли в нужную валюту и перечисляет их на расчетный счет продавца, за что может взимать комиссию с него.

Во втором случае ТСП оформляет доверенность на посредника. Он открывает рублевый счет для ТСП и заключает с банком договор эквайринга от его имени. После этого он забирает POS-терминалы и устанавливает их в ТСП.

Что еще известно:

10 марта из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard. Держатели таких карт, выпущенных российскими банками, потеряли возможность расплачиваться безналично за границей. Еще две доступные для россиян платежные системы — UnionPay и «Мир» — работают ограниченно за рубежом.

Кроме того, в сентябре Минфин США предупредил иностранные банки о рисках ввода против них санкций за сотрудничество с российской платежной системой «Мир». После этого зарубежные кредитные организации стали останавливать прием таких карт.

Таким образом, в Турции с российской платежной системой перестали работать все банки, которые ее принимали. Банки ОАЭ даже не успели ее подключить.