Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) разрешило банкам Казахстана проводить операции по картам российской платежной системы «Мир». Об этом говорится в сообщении Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики.

В сообщении указано, что американское ведомство не возражает против использования карт «Мир» россиянами, которые мигрировали из России в Казахстан. Банкам республики разрешено принимать платежи и переводы по картам российской платежной системы, а также выдавать наличные через банкоматы.

При этом операции по картам «Мир» будут под особым контролем Министерства финансов США. Решение о подключении к российской системе банки будут принимать самостоятельно, исходя из собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков, отметил регулятор.

Что еще известно:

В сентябре банки Казахстана перестали принимать карты «Мир» после публикации разъяснения Минфина США, в котором ведомство предупредило о санкционных рисках для иностранных банков за «поддержание усилий России по обходу санкций США». В то же время Соединенные Штаты ввели санкции против главы Национальной системы платежных карт Владимира Комлева.

Система «Мир» под ограничения не попала, однако риски поддержки обхода санкций возникают из-за расширенного использования платежной системы за пределами России, отметили в ведомстве.