По информации издания, статья Путина «вызвала большой положительный отклик и обсуждения в военной среде», поскольку в составе российской армии и на флоте служит «большое число» военных, «имеющих украинские корни». Один из источников РБК утверждает, что тезис президента о единстве украинского, белорусского и русского народов «разделяется всеми российскими военнослужащими». Он считает, что военным нужно более подробно изучить приведенные в статье Путина исторические факты.

Что еще известно:

Статья Путина вышла на сайте Кремля 12 июля — одновременно на русском и украинском языках. В публикации президент подробно объясняет, почему считает русских и украинцев одним народом. Главные тезисы из статьи можно прочесть на «Снобе».

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя публикацию Путина на следующий день после ее выхода, заявил, что пока не прочитал ее, но пообещал подробно изучить материал. «Если президент России начал писать статьи на украинском языке, значит мы все правильно делаем. Я поддерживаю такой подход», — добавил Зеленский.

Путин позднее объяснил, что решил написать статью, поскольку он считает, что «началась активная работа по проекту "анти-Россия"». Президент также рассказал, что готовил свой «аналитический материал» несколько месяцев.

Больше новостей:

Умер основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов

Экс-главе штаба Навального в Архангельске смягчили приговор за репост клипа Rammstein

В Петербурге на месте, где было граффити с Навальным, появился баннер с убитыми российскими журналистами и политиками. Он провисел четыре часа

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь