Плохие отношения между Россией и Украиной Путин назвал большой общей бедой, трагедией: «Это, прежде всего, последствия наших собст­венных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целе­направ­ленной работы тех сил, которые всегда стремились к под­рыву нашего единства».

По словам президента, сейчас на Украине продвигают идею «анти-России». Она построена на ненависти и озлоблении — «весьма зыбком осно­вании для сувере­нитета, чреватым многими серьезными рис­ками и тяжелыми последствиями».

Об исторических основаниях единства народов:

  • Русские, украинцы и белорусы – наследники Древней Руси. Несмотря на последующую раздробленность, простые люди воспри­нимали Русь как общее прост­ранство;
  • Киев и земли левобережья Днепра вошли в состав Русского госу­дарства по «Вечному миру» 1686 года. За областью утвердилось название – «Малая Русь» (Малороссия). Слово «Украина» тогда использовалось в значении «окраина», а «украинец» означало пограничных слу­жилых людей. Украинские казаки достигали в России больших карьерных высот;
  • Крым, а также земли Причерноморья, получившие наз­ва­ние «Новороссия», вошли в состав России после войн с Османской империей во второй половине XVIII века;
  • Произведения Ивана Котляревского, Григория Сковороды, Тараса Шевченко, Нико­лая Гоголя — общее достояние. «Как можно поде­лить это наследие между Россией и Украиной? И зачем это делать?»

О становлении украинской идентичности:

  • Во второй половине XIX века в Российской империи развивалась малорос­сийская культурная идентичность, но одновременно «в среде польской элиты и некоторой части малороссийской интеллигенции» укреп­ля­лись представления об отдельном от русского украинском народе;
  • «Исторической основы здесь не было и не могло быть, поэтому выводы строились на самых разных вымыслах. Вплоть до того, что украинцы якобы вообще не славяне, или, наоборот, что украинцы – это настоящие славяне, а русские, «московиты».

О революции и «мине замедленного действия»:

  • После революции 1917 года была создана Украинская Народная Республика, которая ушла под полное внешнее управление германского блока. «Нелишне вспомнить, что тогда, в 1918 году, подобное решение оказалось роковым для правящего в Киеве режима». В апреле 1920 года Симон Петлюра в обмен на военную под­держку отдал Поль­ше земли Галиции и Западной Волыни;
  • По Рижскому договору 1921 года между РСФСР, УССР и Польшей западные земли быв­шей Российской империи отошли Польше. На этих территориях «проводилась жесткая поло­низация (ополячивание), местная куль­тура и традиции подав­лялись»;
  • В 1922 году УССР стала одним из учредителей СССР, а в 1924 году получила право свободного выхода из Союза. «Таким образом, в основание нашей государственности была заложена самая опасная "мина замедленного действия"».

Почему Россия фактически была ограблена:

  • В 1939 году захваченные Польшей земли вернулись СССР. В Советскую Украину постепенно вошли часть Бессарабии, Северная Буковина, черно­морский остров Змеиный. В 1954 году к республике присоединили Крымскую область РСФСР – «с грубым нарушением действовавших на тот момент пра­вовых норм»;
  • «Таким образом, современная Украина – целиком и полностью дети­ще советской эпохи <...> Дос­таточно срав­нить, какие земли воссое­динились с рос­сийским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза»;
  • «Очевидно одно: Россия фактически была ограблена»;
  • Путин припомнил мнение юриста и первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака о том, что республики-учре­дители СССР после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны, преимущественно, вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. «Другими словами – уходите с тем, с чем пришли. С такой логикой трудно спорить».

Как на это «ограбление» реагируют российские власти:

  • «Конечно, часть одного народа в ходе своего развития – в силу ряда при­чин, исто­ричес­ких обстоятельств – может в определенный момент ощу­тить, осознать себя отдельной нацией. Как к этому от­но­ситься? Ответ может быть только один: с уважением!»
  • Россия признала новые геополи­ти­ческие реалии. И не просто признала, а «многое сделала, чтобы Украина состоялась как независимая страна».

Об экономических потерях Украины:

  • Если бы отношения Украины и России не испортились, то не пострадала бы украинская экономика. В 1991 – 2013 годах за счет низких цен на газ Украина сэкономила для бюджета более 82 миллиардов долларов, «а сегодня буквально “цепляется” за 1,5 милл­иарда долларов российских платежей за транзит нашего газа в Европу».
  • «Украина сейчас – беднейшая страна Европы».
  • «Именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений».
  • «Тем не менее Россия по-прежнему входит в тройку главных торговых партнеров Украины, а сотни тысяч украинцев приез­жают к нам на заработки и встречают здесь радушие и поддержку. Такая вот получается “страна-агрессор”».
  • «Да, время от времени Украине выделяют финансовые средства, кре­диты, но под свои условия и интересы, под префе­рен­ции и льготы для западных компаний. Кстати, кто будет отдавать эти долги? Видимо, предпо­лагается, что это придется делать не только сегод­няшнему поколению украинцев, но их детям, внукам, да, наверное, и правнукам».

О концепции «анти-Россия»:

  • Украину втянули в опас­ную геополитическую игру, цель которой – превратить Укра­ину в плацдарм против России. Пришло время, когда концеп­ция «Украина – не Россия» уже не устраивала. Потре­бовалась «анти-Россия», «с чем мы никогда не смиримся»;
  • «На Украине сегодня речь идет о прину­дительной смене идентич­ности. И самое отврати­тельное, что русских на Украине заставляют не только отречься от своих корней, от поколений предков, но и поверить в то, что Россия – их враг»;
  • Проект «анти-Россия» отвергли мил­лионы жителей Украины. Крымчане и севасто­польцы сделали свой исторический выбор;
  • Россия сделала все, чтобы остановить брато­убий­ство. Были заключены Минские согла­ше­ния, кото­рые нацелены на мирное урегулирование конф­ликта в Донбассе.
  • «Все больше убеждаюсь в этом: Киеву Донбасс просто не нужен». Потому что жители этих регионов никогда не примут те порядки, которые им пытаются навя­зать силой, блокадой, угрозами.
  • Основным пред­выборным лозунгом действующего президента было дости­жение мира. Он на этом пришел к власти. Обещания оказались враньем. Ничего не изме­нилось. А в чем-то ситуация на Укра­ине и вокруг Донбасса еще и дегра­дировала.
  • Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. «Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной". А какой быть Украине – решать ее граж­данам».

Почему Путин написал статью:

С мая на Украине рассматривают законопроект «о коренных народах». Президент страны Владимир Зеленский предложил признать таковыми крымских татар и другие общности, которые сформировались на Украине, стали носителями самобытной культуры и составили этническое меньшинство в составе населения.

Путина возмущает украинский законопроект. В начале июня он заявил, что инициатива «смахивает» на идеи нацистской Германии, потому что предлагает делить народы в стране на коренные и некоренные. Тогда же президент анонсировал статью о народах.

Больше новостей:

Петербуржцев удивили крики и стук из СИЗО «Кресты» ночью. Оказалось, арестованные смотрели финал Евро-2020

«Электричество государственное». Мундеп из Петербурга рассказала, что ей запретили подзарядить телефон в избиркоме

На Кубе впервые за 30 лет прошли массовые антиправительственные протесты. Демонстранты недовольны экономикой и темпами вакцинации

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь