Федеральная торговая комиссия США (FTC) потребовала заблокировать заявку компании Microsoft на покупку игровой студии Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов. В регуляторе опасаются, что новые владельцы станут отказывать конкурентам в доступе к контенту. Об этом сообщает Reuters.

Поглощение игровой студии может привести к ущербу конкуренции на игровом рынке, заявила директор по конкуренции FTC Холли Ведова. По ее словам, Microsoft уже показала, что «может и будет отказывать в своем контенте» конкурентам.

Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания будет бороться с решением регулятора в суде.

Что еще известно:

В январе Microsoft договорилась о приобретении Activision Blizzard. Ожидалось, что сделку закроют в начале 2023 года. Microsoft планировала выплатить за каждую акцию Activision Blizzard по 95 долларов. Это одна из самых крупнейших сделок на рынке видеоигр и крупнейшая покупка в истории Microsoft.

По условиям соглашения к компании перейдут права на культовые франшизы, как Call of Duty, Warcraft, Diablo, Starcraft и другие. Кроме того, Microsoft сможет проводить киберспортивные соревнования через Major League Gaming.

Против сделки активно выступает основной конкурент Microsoft на рынке видеоигр — Sony. В компании ранее заявляли, что если Microsoft сделает игры популярных франшиз эксклюзивом для своей платформы Xbox, другие платформы окажутся в невыгодном положении.

По данным Politico, помимо Sony против сделки выступает Google. В компании недовольны «намеренным ухудшением» качества работы подписки Game Pass при использовании Google Chrome, а покупка Activision будет потворствовать подобным действиям, сообщили источники издания.