Управление по конкуренции и рынкам Великобритании одобрило сделку по покупке Activision Blizzard корпорацией Microsoft. Ранее из-за требований регулятора ее не удавалось завершить.

Претензии антимонопольного органа заключались в том, что Microsoft после покупки Activision заняла бы доминирующее положение на рынке облачного гейминга. Корпорация могла просто запретить продажу игр сервисам конкурентов.

В итоге Microsoft приняли решение передать права на облачный стриминг проектов Activision Blizzard компании Ubisoft на следующие 15 лет. Это удовлетворило руководство регулятора и ведомство больше не препятствует сделки. Microsoft планирует закрыть ее уже сегодня, 13 октября.

Что важно знать

В январе 2022 года Microsoft договорилась о приобретении Activision Blizzard. Это одна из крупнейших сделок на рынке видеоигр и крупнейшая покупка в истории корпорации — ее оценили 68,7 млрд долларов.

После этого Microsoft пришлось вести переговоры с несколькими антимонопольными регуляторами. Другие игроки рынка посчитали, что компания начнет отказывать своим конкурентам в доступе к контенту.