Река Каука в Колумбии
Фото: Nicolas Bedoya / Bloomberg via Getty Images
Река Каука в Колумбии

Специальная юрисдикция по вопросам мира в Колумбии (JEP) признала реку Каука пострадавшей в результате вооруженного конфликта между властями и повстанческой группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа» (FARC). Об этом сообщается на странице судебного органа в Twitter.

Решение JEP по реке Каука
Источник: страница JEP в Twitter
Решение JEP по реке Каука

Комиссия JEP установила, что реке Каука был нанесен серьезный ущерб, так как во время гражданской войны ее использовали в качестве братской могилы. Также в ее воды сбрасывали ртуть и химикаты, образующиеся при производстве запрещенных веществ.

В JEP отметили, что преступления против природы представляют собой серьезные нарушения международного гуманитарного права и могут быть квалифицированы как военные преступления. Это первый случай, когда комиссия присвоила статус жертвы реке.

В начале 1960-х годов в Колумбии начался вооруженный конфликт между правительством и леворадикальной группировкой FARC, образовавшейся под влиянием идей кубинской революции. Жертвами войны и террора стали более 200 тысяч человек, несколько миллионов граждан были вынуждены покинуть свои дома. Мирные переговоры между властями Колумбии и FARC начались только в 2012 году в Гаване, в качестве гарантов процесса выступили Куба и Норвегия. 24 ноября 2016 года было подписано соглашение о прекращении конфликта.