Скриншот S.T.A.L.K.E.R. 2
Фото: GCS Game World
Скриншот S.T.A.L.K.E.R. 2

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl перенесен на первый квартал 2024 года. Об этом объявила сама компания-разработчик GSC Game World в новом трейлере игры.

Трейлер S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl / Видео: Gamespot

Более точной даты релиза нет. Перенос может быть связан с реакцией игроков на демоверсию игры, которую привезли на выставку Gamescom. Пользователи Reddit говорят о багах при прохождении заданий и проблемах с текстурами.

При этом журналисты PC Gamer, которые ознакомились с той же версией, отмечают хорошую постапокалиптическую атмосферу, хотя также пишут о багах и проблемах с открытым миром, который разработчики специально урезали для выставки.

Сколько лет разрабатывается S.T.A.L.K.E.R. 2

Впервые вторую часть шутера анонсировали еще в 2010 году, а релиз был назначен на конец 2012 года, но ближе к дате разработку заморозили из-за банкротства студии. Ее возобновили только в 2018 году, но в GSC Game World уже не говорили о том, когда выйдет игра. 

После первых трейлеров выход второго «Сталкера» еще несколько раз переносился. Сперва с 28 апреля на 8 декабря 2022 года, а затем на неопределенную дату в 2023 году.