По предварительным данным СК, 5 июля четыре подростка устроили стрельбу в воздух из ружей в палаточном лагере в селе Корнилово Болотнинского района. В то время там отдыхали около 50 детей со всего района, с ними были специалисты Болотнинского молодежного центра. Подростки, утверждает СК, ворвались в лагерь вечером и напугали детей.

Ведомство обратило внимание на инцидент из-за сообщений СМИ.

Что произошло:

Устроившие стрельбу подростки — воспитанники военно-патриотического клуба «Юный армеец» Болотнинского района, передает «Вести Новосибирск» со ссылкой на его главу Сергея Космовского. Они ворвались в лагерь, когда большинство из 50 детей были у речки, но рядом с палатками оставались как минимум шесть человек. «Когда услышали выстрелы, началась паника, у детей истерика. Думали, что произошла ситуация, как в Казани», — цитирует «Вести Новосибирск» очевидца произошедшего. «Инцидент Новосибирск» утверждает, что подростки сидели в кустах и ждали, когда взрослые покинут лагерь.

Подростки были вместе с Космовским стреляли из охолощенного оружия — автоматов Калашникова разного калибра и ручного пулемета Калашникова, а также использовали дымовые шашки. По словам главы местного «Юного армейца», он привез своих воспитанников на занятия в лагере, никого об этом не предупредив.

Что еще известно:

Руководитель Болотнинского молодежного центра Наталья Ермак заявила «Горсайту», что «ситуация больше раздута». «Вечером дети в палаточном лагере действительно услышали хлопки. Выяснилось, что в гости в лагерь приехали дети из другого патриотического клуба из Болотного — четыре воспитанника и преподаватель. Они решили устроить сюрприз и пострелять. Это было незапланированно. Дети в лагере в это время занимались уборкой прибрежной зоны: отдыхающие часто оставляют там мусор после себя. На территории лагеря тоже были взрослые: дети, которые следили за костром, были под присмотром. С руководителем патриотического клуба была проведена работа, ему объяснили, что это неуместно. Они уехали. Все», — сказала Ермак.

Больше новостей:

МВД предложило отказаться от выдачи мигрантам разрешений на временное проживание в России

Власти Краснодарского края разрешили пускать на курорты туристов по ПЦР-тестам — но им нужно будет за три дня привиться в регионе

Марина Литвинович попросила ЦИК не регистрировать «Единую Россию» на выборах в Госдуму из-за связей Сергея Лаврова с «Талибаном»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь