Андрей Рублев. Икона «Троица»
Фото: Wikipedia / Public domain
Андрей Рублев. Икона «Троица»

Реставрационный совет не выявил деструктивных изменений в состоянии иконы «Троица» Андрея Рублева после экспонирования в храме Христа Спасителя. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкультуры РФ. 

«Мы подвели итоги наблюдения за более чем двухмесячным пребыванием иконы в Реставрационном центре Грабаря. Деструктивных изменений не наблюдается. Все стабильно. Можно сказать, условия созданы идеальные», — заявил гендиректор Центра им. И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев.

В сообщении сказано, что в реставрационном совете принимали участие сотрудники нескольких культурных учреждений, среди которых Третьяковская галерея, Эрмитаж и Музей им. Андрея Рублева. Наблюдение завершилось 14 августа. 

Что нужно знать

В мае президент России Владимир Путин дал распоряжение вернуть «Троицу» Русской православной церкви (РПЦ) из Третьяковской галереи. Вскоре стало известно, что икону передали Троице-Сергиевой лавре в безвозмездное пользование на 49 лет. Договор об этом утвердили министр культуры РФ Ольга Любимова и патриарх Кирилл. 

С 4 июня по 18 июля «Троица» находилась в храме Христа Спасителя. После этого икону доставили в научно-реставрационный Центр Грабаря. Сообщалось, что для нее там было подготовлено специальное помещение с климат-контролем. 

«Троица» — одна из самых знаменитых русских икон. Она создана в первой половине XV века для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры. С 1929 года икона хранилась в Третьяковской галереи. В XX веке «Троица» покидала музей только однажды — во время Великой Отечественной войны. Тогда она была вывезена в Новосибирск.