Андрей Рублев. Икона «Троица». Фрагмент. 1425—1427 гг.
Фото: Государственная Третьяковская галерея / Wikipedia / СС0
Андрей Рублев. Икона «Троица». Фрагмент. 1425—1427 гг.

Икону «Троица» Андрея Рублева решили вернуть Русской православной церкви. Об этом сообщается на ее сайте.

Соответствующее распоряжение «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих» дал президент России Владимир Путин, говорится в заявлении. Образ будет выставлен в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве в течение года, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Икону будут хранить в соответствии с требованиями Третьяковской галереи, в которой она сейчас находится, сообщил ТАСС председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Что произошло:

16 июля 2022 года икону на два дня вывезли в Троицкий собор в Троице-Сергиевой лавре по личной просьбе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это произошло впервые после Октябрьской революции 1917 года, сообщила руководитель пресс-службы лавры Татьяна Денисюк. Она отметила, что икону выставили по случаю празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

По данным СМИ, сотрудники Третьяковской галереи были против транспортировки произведения. Они настаивали на специальных температурных условиях, без которых икона может разрушиться. 19 июля она была возвращена «в привычные и необходимые для нее условия хранения», сообщалось в телеграм-канале музея.