Позднее палестинский представитель сообщил, что перемирие начнется с 17:00 по Гринвичу (20:00 по московскому времени), писало агентство.

Что происходит:

Палестинско-израильский конфликт обострился 5 августа, когда армия Израиля начала наносить авиаудары по сектору Газа в рамках операции «Рассвет». Местные власти отмечали, что проводят ее против движения «Исламский джихад»*. Эскалация вызвана задержанием в лагере палестинских беженцев в Дженине одного из лидеров группировки.

В результате ударов Израиля были убиты командир северной бригады военного крыла «Исламского джихада»* Тайсир аль-Джабари и руководитель южной бригады движения Халед Мансур.

Министерство здравоохранения палестинского анклава в Газе сообщило о более чем 30 погибших и свыше 215 раненых в результате авиаударов. В ответ из сектора было выпущено порядка 580 ракет по территории Израиля, большинство из которых было перехвачено системой противовоздушной обороны «Железный купол». Многие ракеты не долетели до цели.

Что еще известно:

Ранее представитель армии Израиля генерал Ран Кохав предупреждал, что операция может продлиться неделю. Израильский премьер-министр Яир Лапид заявлял, что власти хотят устранить «угрозу» местному населению и не боятся затяжного конфликта.

7 августа глава агентства безопасности Израиля Ронен Бар заявил, что военные достигли большей части целей операции и ее можно закончить.

Правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС обвинило Израиль в акте агрессии. Его представитель Хазем Касем заявил, что страна должна «заплатить цену» за свои действия.

Что важно знать:

«Исламский джихад»* — военизированная исламистская группировка, которая хочет создать независимое Палестинское исламское государство и уничтожить Израиль в ходе джихада. Она была основана в 1970-х годах суннитами из террористического движения «Братья-мусульмане»**.

«Палестинский исламский джихад»* также признали террористической организацией в США, Евросоюзе, Великобритании, Японии, Канаде, Австралии и Израиле.

* Запрещенная в России террористическая организация
** Запрещенная в России организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь