Иностранцы стали уходить с высоких должностей в зарубежных банках в России с конца февраля, а кредитные организации в то же время начали изучать пути выхода с российского рынка. Однако из-за санкций их возможности оказались ограничены, отметили собеседники агентства.

В июле иностранные банки стали пытаться закрыть освободившиеся должности, после того как выяснили, что легко уйти из России им не удастся, отметил источник Reuters. Агентство со ссылкой на сервис для поиска работы HeadHunter указало, что Райффайзенбанк в июле открыл 276 вакансий, а Ситибанк — 86. Последний, в частности, искал кредитного менеджера с ежемесячным доходом до 200 тысяч рублей. Как утверждает Reuters, в апреле-июне в этих банках было «мало открытых вакансий».

В пресс-службе Райффайзенбанка ТАСС заявили, что «ложное впечатление о резком росте найма могло быть создано регулярным техническим обновлением существующих вакансий на платформе hh.ru». «В настоящее время Райффайзенбанк продолжает найм на замену ушедшим сотрудникам для обеспечения непрерывности бизнес-процессов», — сообщили агентству в банке.

Что еще известно:

15 июля замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций решила не выдавать разрешения иностранным банкам продавать свои активы в России, пока не улучшится ситуация с филиалами российских банков за границей.

Источник в московском офисе иностранного банка сообщил Reuters, что после этого комментария Моисеева персонал в российских отделениях зарубежных банков «вздохнул с облегчением», так как многие боялись увольнений.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь