Китай возобновит туристические поездки для организованных групп в Россию с 6 февраля, пишет ТАСС со ссылкой на китайское министерство культуры и туризма.

В министерстве КНР указали, что «туристические агентства и онлайн-компании по всей стране возобновляют в экспериментальном режиме организацию выездных групповых туров и сервиса "авиабилет + отель" для граждан Китая в соответствующие страны». 

Помимо России, граждане из Китая смогут посетить Аргентину, Венгрию, Египет, Индонезию, Камбоджу, Кению, Кубу, Лаос, Малайзию, Мальдивы, Новую Зеландию, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Швейцарию, Шри-Ланку и ЮАР. 

Что еще известно: 

В конце декабря Китай заявил об упрощении выдачи гостевых, рабочих и учебных виз. «Мы дополнительно облегчим процедуры для получения виз лицами с иностранным гражданством, которые собираются посетить Китай для продолжения работы и производственной деятельности, с деловой целью, для учебы, чтобы навестить родственников или воссоединиться с семьей», — указано в заявлении министерства иностранных дел КНР. 

На протяжении трех лет власти Китая придерживались политики нулевой терпимости по отношению к ковиду. Однако в конце 2022 года Пекин пошел на резкое смягчение ограничений на фоне крупнейших акций протеста в стране за десятилетия, вызванные усталостью жителей от постоянных локдаунов.

Национальная комиссия здравоохранения Китая перестала публиковать ежедневные данные о COVID-19 из-за опасений по поводу достоверности цифр после резкого ослабления жестких ограничений.