По словам политика, до встречи с адвокатом он ничего не знал о ходе выборов, поскольку в колонии недавно отключили «даже государственные новости "Россия-24"». Навальный ожидал, что 20 сентября узнает «прям всю картину сразу»: результаты электронного голосования, по его мнению, должны были быть известны «моментально», а голоса с участков можно было посчитать за ночь после последнего дня выборов.

«А оказалось, ха-ха-ха, что электронное голосование в Москве — это миллионы голосов — еще не опубликованы. "Робот долго думает". На выборах в 2019 году этот "робот" опубликовал результаты мгновенно, а вот сейчас задумался. Понятно отчего. Насколько я понимаю, по данным с офлайновых участков видно, что в Москве кандидаты "Умного голосования" победили в 12 округах из 15, а в Питере — в 7 из 8. Поэтому робот задумался, закурил и решил тормознуть с публикацией, пока ловкие ручонки единороссов не подделают результаты на полностью противоположные», — написал Навальный. В конце своей публикации он поблагодарил тех, кто поддержал «Умное голосование», а также наблюдателей на прошедших выборах.

Что важно знать:

Проголосовать онлайн на прошедших выборах могли жители семи регионов России. Вечером 19 сентября — в последний день голосования — Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подсчитала итоги онлайн-выборов в шести регионах, кроме Москвы, где проголосовать должны были около двух миллионов человек. Согласно этим результатам, «Единая Россия» набрала 54,2 процента голосов избирателей, КПРФ — 11,6 процента, «Справедливая Россия» — 8,25 процента, ЛДПР и «Новые люди» — более пяти процентов.

В ночь на 20 сентября глава общественного штаба по наблюдению за выборами, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что итоги электронного голосования по Москве задерживаются из-за большого числа переголосовавших, а ждать их стоит к утру 20 сентября. Спустя 18 часов после завершения выборов о публикации результатов онлайн-голосования по Москве не сообщалось.

Ожидалось, что результаты объявят к полудню по московскому времени. Уже после этого власти города заявили, что итоги онлайн-голосования задерживаются из-за пересчета. «Все к утру было пересчитано несколько раз на всякий случай в связи с тем, что у нас в отличие от всей страны была уникальная функция для людей — отложенное голосование. Это создало новые особенности в реализации блокчейна, который реализует для нас "Лаборатория Касперского"», — сказал РБК глава московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. По его словам, эксперты быстро расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести «многоракурсные и многовекторные проверки корректности цепочек». «Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано. Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время», — заключил Лысенко.

Обновление. На сайте Мосгоризбиркома появились результаты онлайн-голосования в Москве, внимание на это обратил заместитель главного редактора «Холода» Михаил Зеленский. Итоги можно найти в общем массиве данных по каждому отдельному участку — их номера начинаются с числа 500. Например, в районе Марьино результаты онлайн-голосования загружены во вкладку «УИК № 5004».

Что еще известно:

С 17 по 19 сентября в России прошли выборы в Госдуму. Кроме того, в 12 регионах выбрали губернаторов (девять — прямым голосованием, троих — голосованием в местных парламентах), а в 39 регионах проголосовали за депутатов законодательных собраний.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, явка на выборах в Госдуму по всей России составила 51,68 процента, что превысило показатель 2016 года. В нижнюю палату российского парламента впервые с 2007-го проходят больше четырех партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» и «Новые люди». По предварительным данным, все они преодолели пятипроцентный барьер. Окончательные итоги ожидаются 24 сентября.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь