По словам Сикача, юристы готовили иск 10 дней и все это время находились в офисе, а 28 сентября должны были передать документы кандидатам от КПРФ, которые ждут их у Пресненского районного суда в Москве. За пять минут до выхода, утверждает Сикач, к зданию пришли полицейские.

«Наше помещение в осаде. Мы понимаем, что их цель — нас задержать, чтобы не было возможности приехать к кандидатам. У нас все документы, кандидаты ждут нас у суда. Нас просят открыть дверь, поговорить, впустить в помещение», — рассказал юрист. Он добавил, что последний день, когда можно будет подать иск — 29 сентября.

Что еще известно:

17-19 сентября в России прошли выборы в Госдуму, в некоторых регионах также избирали губернаторов и депутатов законодательных собраний. Проголосовать онлайн могли жители семи регионов, включая Москву. Результаты по городу задержались, а после их публикации некоторые кандидаты, поддержанные «Умным голосованием» команды Алексея Навального, стали проигрывать «Единой России», несмотря на лидерство по голосам в бумажных бюллетенях. Так произошло, например, с кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, который сохранял лидерство до последних минут подсчета, но проиграл единороссу Тимофею Баженову.

Ранее иск в Пресненский суд с оспариванием результатов онлайн-голосования в одном из округов Москвы подал другой кандидат от КПРФ — Михаил Лобанов. Он рассказал, что его долго не пускали в здание суда, но иск в итоге зарегистрировали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь