Собеседники агентства рассказали, что группа намерена продать не только каталог своих песен и записей, но и возможность создавать товары на основе бренда Pink Floyd. В числе потенциальных покупателей указаны музыкальные компании BMG, Warner Music Group Corp. и Sony Music Entertainment. Последние две уже распространяют часть музыки группы, отмечает Bloomberg.

О коллективе:

Группа Pink Floyd была основана в 1965 году гитаристами Сидом Барреттом и Роджером Уотерсом, барабанщиком Ником Мейсоном и клавишником Ричардом Райтом. Спустя два года вышел первый альбом коллектива The Piper At The Gates of Dawn. Затем Барретт ушел из группы, а на его место пришел Дэвид Гилмор.

Наиболее популярным альбомом Pink Floyd стал The Dark Side of the Moon, который был выпущен в 1973 году. Пластинка разошлась тиражом в 45 миллионов копий.

В начале 1980-х участники группы занялись своими сольными проектам, но Pink Floyd не перестала существовать — музыканты выпускали новые альбомы и гастролировали. Последний тур группы состоялся в 1994 году, тогда же вышла последняя пластинка коллектива The Division Bell. Всего Pink Floyd записали более десятка студийных альбомов.

Затем группа несколько раз «воссоединялась»: например, в 2005 году музыканты вместе выступили на фестивале Live 8.

В 2010 году журнал Rolling Stone включил Pink Floyd в список 100 величайших артистов мира — коллектив оказался на 51-м месте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь