Частотный диапазон работы 5G близок к частотам бортовых радиовысотомеров, но авиационные власти разных стран пока не могут однозначно ответить, влияет ли это на работу оборудования, которым пользуются пилоты при взлете и посадке. Росавиация попросила авиакомпании предупредить экипажи о возможной нестабильной работе радиовысотомеров и систем, пользующихся их данными. Ведомство также поручило провести внеочередное обучение экипажей взлетам и посадкам с имитацией ненадежной работы радиовысотомеров.

Что еще известно:

Обращение Росавиации связано с запуском сети 5G в США. В стране это уже привело к отмене некоторых внутренних и международных рейсов, поскольку американский регулятор FAA разрешил посадку в условиях ограниченной видимости не всем типам самолетов. После этого мобильные операторы договорились не развертывать 5G около 80 наиболее крупных аэропортов США.

«Аэрофлот» — единственная российская авиакомпания, самолеты которой сейчас летают из России в США. Перевозчик сообщил «Ъ», что пилоты пока не заметили отклонений в работе радиовысотомеров из-за 5G.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь