По словам президента профсоюза летного состава России Мирослава Бойчука, с конца февраля до середины июня иностранные авиавласти прислали около 600 запросов в Росавиацию с просьбой подтвердить информацию о дате выдаче удостоверения пилотов. Большинство россиян пытались трудоустроиться во Вьетнам, Таиланд, Камбоджу, Малайзию и Турцию, однако сделать это удалось лишь сотне человек. 

Основная проблема заключается в том, что Росавиация не подтверждает информацию о них по запросу авиавластей — такую информацию всегда предоставляют для проверки кандидата. В связи с этим большинство российских пилотов не могут перейти в иностранные авиакомпании. 

Что важно знать: 

Один из источников «Коммерсанта» рассказал, что регулятор объясняет отказ предоставлять информацию иностранным фирмам «невозможностью раскрыть персональные данные» или же просто игнорирует зарубежные авиакомпании. 

Несколько собеседников «Коммерсанта» добавили, что Росавиация с 2016 года до начала пандемии уже использовала инструмент «игнорирования запросов со стороны зарубежных авиавластей». Такая мера была вызвана тем, что перевозки в России активно росли. Собеседники подчеркнули, что сейчас опасения российских авиавластей могут быть связаны с поручением президента России Владимира Путина, в соответствии с которым Росавиации необходимо сохранить объем перевозок в 100 миллионов пассажиров по итогам текущего года. 

Что еще известно: 

Сегодня Росавиация в 21-й раз продлила запрет на полеты в 11 аэропортов России. 

Ранее на фоне ситуации с аэропортами юга и центральной части России РЖД запустили дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других южных городов России, а также увеличили число мест в вагонах. Помимо этого, власти в качестве поддержки закрытых аэропортов выделили более трех миллиардов рублей для компенсации операционных расходов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь