По мнению регулятора, в заблокированных произведениях изображается процесс нанесения несовместимых с жизнью увечий, демострируются сцены насилия, убийств, расчленения человеческих тел. При просмотре такого контента подростки могут идентифицировать себя с персонажами и их действиями, считают в Роскомнадзоре. Кроме того, добавили там, аниме может вредить духовному развитию и психоэмоциональному состоянию детей.

«Просмотр несовершеннолетними данных сериалов может оказать существенное негативное воздействие на детскую несформированную психику, а агрессивная модель поведения главных героев аниме может восприниматься подростками как правильная, выигрышная, уверенная и надежная», — заявили в ведомстве.

Что еще известно:

Роскомнадзор не уточнил названия заблокированных аниме, но заявил, что их несколько десятков, а ранее все они были признаны российскими судами запрещенными в стране материалами. В 2021 году суды, в частности, запретили «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Князь тьмы и герой», «Атаку титанов» и Happy Tree Friеnds.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь