Роскомнадзор установил факт «распространения недостоверной информации» в публикациях «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Медиазоны», «New Times», телеканала «Дождь», «Свободной прессы», «Крым.Реалии»*, «Новой Газеты», «Журналист» и «Лениздат».

Соответствующие уведомления с требованием удаления публикаций были направлены в перечисленные ресурсы. В случае неудаления, доступ к ним будет ограничен, отмечается в сообщении.

В ведомстве отмечают, что на перечисленных ресурсах размещена «не соответствующая действительности» информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей в результате действий российской армии, а также «материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны».

Роскомнадзор также приступил к проведению расследования по факту распространения недостоверной информации по административной статье. СМИ угрожает штраф на сумму до пяти миллионов рублей, написано в сообщении.

Что еще известно:

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов назвал ложью заявления Роскомнадзора о том, что ведомство отправило СМИ уведомления. «В представление РКН ни слова о "фейках". Требуют удалить материалы, где "спецоперация" называется "войной"», — заявил он.

Ранее Роскомнадзор требовал от СМИ писать о военных действиях на Украине только по данным «официальных российских источников» и предупредил об ответственности за распространение ложной информации.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»