Роскомнадзор заявил, что YouTube «неоднократно подвергал цензуре» каналы российских СМИ, «зарегистрированные в соответствии с законом», а также спортивные, творческие и просветительские аккаунты. Последние, по словам представителей РКН, «ориентированы на широкую аудиторию» и «освещают ключевые моменты истории России». 

Регулятор также сделал акцент на массовой блокировке федеральных СМИ, в числе которых оказались «Россия 1», НТВ, «Звезда», «Культура», ТНТ и другие. Роскомнадзор подчеркнул, что «цензуре» подверглись и независимые журналисты. О каких каналах идет речь, ведомство не сообщило. 

Что еще известно: 

РКН потребовал от YouTube «незамедлительно прекратить какие-либо ограничения» в отношении российских каналов, а также «обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации». Помимо этого, регулятор отметил, что уже направлял в видеохостинг требования «прекратить дискриминацию», однако Google их не исполнил. 

18 марта Роскомнадзор обвинил администрацию YouTube в «действиях террористического характера» из-за распространения «антироссийских роликов». В этот же день близкий к Роскомнадзору источник РИА «Новости» сообщил, что YouTube в России могут заблокировать до 27 марта. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь