С 1 марта 2024 года Роскомнадзор получит право блокировать все VPN-сервисы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сенатора Совета Федерации Артем Шейкин.

По словам Шейкина, с начала весны начнет действовать соответствующий указ. Речь идет не только об ограничении работы таких сервисов, но также и о блокировке приложений в магазинах приложений, таких как Play Market, AppStore и RuStore.

Кроме того, Шейкин добавил, что в первую очередь Роскомнадзор блокировать те VPN, которые позволяют пользователям получить доступ к продуктам компании Meta*.

Что важно знать

Роскомнадзор уже заблокировал ряд популярных сервисов, позволяющих обойти его блокировки. Также в начале августа пользователи мобильного интернета четырех крупнейших операторов связи также начали жаловаться, что не могут со смартфона подключиться к VPN-сервисам.

Также министерство цифрового развития предложило дать Роскомнадзору возможность закрывать доступ к сайтам, где перечисляют способы обхода блокировок ведомства. Например, где есть инструкции по созданию собственного VPN-сервера.

*Meta – запрещенная в России экстремистская организация.