Фото: кадр из фильма «Айта»

Из российских онлайн-кинотеатров убрали фильм якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта» по требованию Роскомнадзора. Ведомство увидело в картине проявление национализма. Об этом пишут «Ведомости». 

Представитель Роскомнадзора заявил изданию, что в фильме «Айта» присутствует «деструктивная информация, противоречащая принципам единства народов России».

«В картине демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку: положительные стороны героев одной национальности противопоставлены подчеркнуто негативным чертам героев другой национальности», — пояснил представитель ведомства.

Бурнашев заявил «Ведомостям», что миссия фильма в обратном — сплотить людей.

«История как раз о том, что деление людей на "своих“ и "чужих“ может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины, а не обвинять огульно только за то, что человек является представителем другой культуры. Своим фильмом я хотел показать, к чему может привести разобщенность народов», — отметил режиссер.

Сюжет фильма «Айта»

По сюжету фильма дочь охотничьего инспектора Айта пытается покончить с собой. Позже она умирает в больнице. Мать находит у Айты в кармане записку со словами: «Афоня, я тебя ненавижу!» Афоня — имя русского полицейского, проживающего в поселке, подвозившего девочку в тот день. Тогда отец Айты и местные жители решают устроить расправу над мужчиной, но следователь пытается узнать правду быстрее, чем граждане устроят самосуд.

Что еще известно

Картина «Айта» вышел в прокат 30 марта 2023 года и собрала 26,4 млн рублей, став самым кассовым якутским фильмом. Релиз работы Бурнашева в онлайн-контеатрах — «Кинопоиск», Okko, Wink и Premier — состоялся 4 мая.

Ранее Netflix опубликовал новый тизер «Берлина» — спин-оффа «Бумажного дома» — о грабителе Андресе де Фонойосе с позывным Берлин. Сериал будет состоять из восьми серий.