Создателям проекта необходимо выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Ранее в возражениях на иск о признании Bellingcat иностранным агентом Министерство юстиции указало на то, что проект занимается журналистскими расследованиями в партнерстве с иностранными организациями, которые расположены в 82 странах мира, а также ведет социальные сети и получает пожертвования от благотворительных организаций. 

Фрагмент решения Минюста Чиков опубликовал в своем телеграм-канале. В нем сообщается о том, что Bellingcat является членом международной ассоциации «Глобальная сеть журналистов-расследователей» (GIJN), которая зарегистрирована в США. Также подчеркивается, что проект сотрудничает с британскими организациями, которые «поддерживают проведения независимых журналистских расследований» и обеспечивают журналистам «защиту и поддержку, необходимую для их работы». 

Что еще известно: 

Минюст внес расследовательский проект Bellingcat в реестр СМИ-иностранных агентов в октябре 2021-го. 8 февраля 2022-го в Замоскворецком суде Москвы состоится судебное заседание по иску организации. 

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь