Доступ к сайту в России ограничен, добавили в Роскомнадзоре. Разработчики браузера ранее заявили, что некоторые российские провайдеры начали блокировать доступ к Tor с 1 декабря. Через несколько дней Роскомнадзор направил им письмо с требованием удалить «запрещенную информацию», чтобы избежать блокировки. Администраторы в ответ призвали пользователей из разных стран создавать больше скрытых каналов, чтобы «помочь россиянам остаться в сети». Действия Роскомнадзора в Tor назвали цензурой.

На сайте Роскомнадзора указано, что доступ к ресурсу torproject.org ограничен по решению Саратовского районного суда от декабря 2017 года. При этом четыре года после него сайт не блокировали.

Что еще известно:

Tor помогает своим пользователям оставаться анонимными в интернете. Принцип работы браузера заключается в том, что запрос о заходе на сайт сначала в зашифрованном виде передается на входной узел с собственным IP-адресом, для каждого запроса выбирается случайный маршрут через один из трех узлов, а каждый следующий узел шифрует предыдущий.

Россия находится на втором месте после США по количеству пользователей Tor. По оценкам разработчиков, ежедневно браузером пользуются 300 тысяч человек из России — это 15 процентов от всей аудитории.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь