Российские IT-компании начали нанимать специалистов гуманитарных профессий. Причиной спроса на услуги работников из этой области стало развитие искусственного интеллекта, пишут «Известия». 

По данным издания, «Яндекс» будет нанимать филологов, журналистов и педагогов для обучения российского аналога ChatGPT — YaLM 2.0. В компании им предложат стать AI-тренерами  или их руководителями. «AI-тренеры помогут нам выйти на качественно новый уровень обучения ИИ. Современные нейросети получают знания о мире из интернета, но, чтобы научиться их применять, нужен хороший тренер», —  объяснил руководитель управления машинного интеллекта и исследований Алексей Гусаков.

Что важно знать:

Такие специалисты будут готовить эталонные тексты для обучения YaLM 2.0 и помогать нейросети правильно применять полученные знания. В самом «Яндекс» на вопрос о том, какая зарплата будет у AI-тренеров, не ответили. Однако собеседник «Известий» заявил, что эта сумма с учетом надбавок и бонусов может составлять 150 тысяч рублей в месяц. 

Помимо «Яндекса», интересоваться такими специалистами начали в VK и «Ростелекоме». Представители VK отметили, что нетехнические специальности уже имеют примерно 50% сотрудников компании. 

Что еще известно:

По словам главы ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, опыт гуманитариев позволит создавать не только эталонные тексты для нейросетей, но и инструменты, которые могут угадать эмоции пользователей и предсказать их поведение. 

Другие собеседники издания убеждены, что спрос на специалистов гуманитарных профессий будет краткосрочным в связи с тем, что после построения процессов нейросеть сможет самообучаться при незначительном контроле со стороны разработчиков. Помимо этого, как предполагают эксперты, в долгосрочной перспективе хорошо обученные нейросети могут стать конкурентами «живым» профессионалам.