Российские школьники на олимпиаде в Бангкоке
Источник: пресс-служба Минпросвещения
Российские школьники на олимпиаде в Бангкоке

Шесть российских школьников завоевали золотые медали на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO) в Бангкоке. Об этом сообщила пресс-служба Минпросвещения.

В олимпиаде участвовали 311 школьников из 55 стран. На тестовом, теоретическом и экспериментальном турах они должны были выполнить задания по физике, химии и биологии.

Золото завоевали Федор Авдеев, Владимир Беленький и Мария Мягкова из Москвы, Роберт Битлев из Петербурга, Роман Кожевников и Мария Торкановская из Долгопрудного. Также российские школьники получили спецприз за экспериментальный тур.

Международная естественно-научная олимпиада юниоров проходит ежегодно с 2004 года. Она завершает цикл международных турниров для школьников.

В начале декабря школьники из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Ярославля получили три золотых и три серебряных медали на Китайской олимпиаде по математике. Лучший результат среди россиян показал Ратибор Коптилин из Новосибирска. Вместе с ним золотые медали завоевали Илья Смирнов и Илья Згонник. Серебряными призерами стали Федор Никитин, Михаил Югов и Егор Сапрунов. Четверо из шести призеров — учащиеся Президентского физико-математического лицея №239, одного из ведущих учебных заведений Петербурга. В последние годы оно неоднократно входило в рейтинги лучших школ России.