Российские туроператоры прекратили оформление шенгенских виз для российских туристов после отмены упрощенного визового режима между Евросоюзом и Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя отрасли.

Финляндия ранее объявила о необходимости присутствия заявителя при подаче документов на шенген, поэтому помощь туроператоров стала «менее значима», заявила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Как ранее писал «Интерфакс», теперь компании вынуждены отдельно записывать на прием каждого, кто запрашивает визу.

По словам Ломидзе, российские туроператоры помогают своим клиентам, которые бронируют наземное обслуживание в Европе, но «таких клиентов совсем немного».

В туроператоре «Интурист» рассказали, что личное присутствие заявителя также требуется для поездок в Грецию. В компании пояснили, что при получении заявки на тур, например, в Грецию, туроператор выясняет, есть ли у туриста шенген, и узнает, записан ли он в визовый центр. Туроператор отметил, что «если ничего этого нет», то он вправе аннулировать заявку, так как турист не успеет получить визу.

При этом в случае отказа в визе туроператор возвращает деньги за несостоявшийся тур, отметили в компании.

В «Интуристе» рассказали, что помогают туристам с приобретением ваучера с бронью отеля, авиабилетов, международного страхового полиса, а также дают рекомендации по заполнению анкеты для подачи документов. Эту информацию РИА Новости подтвердили и в туроператорах Anex Tour и Space Travel.

Что еще известно:

В начале сентября министры иностранных дел Евросоюза договорились о приостановке соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Совет ЕС 9 сентября утвердил это решение. Запрет начал действовать с 12 сентября.

Подробнее о том, как изменятся правила выдачи шенгенских виз — читайте в материале «Сноба».