Министр иностранных дел Черногории Ранко Кривокапич предложил приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян. Об этом сообщает издание Dan со ссылкой на заявление МИД страны.

Глава МИД Черногории выступил с таким предложением после того, как Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией.

«Черногория является преданным партнером Европейского Союза, и министр иностранных дел считает, что наша страна должна полностью присоединиться к ЕС в этом решении, как это было до сих пор», — заявили в ведомстве.

Если правительство Черногории поддержит предложение министра, то россияне смогут въезжать в страну только на основании визы, отмечает издание.

Что еще известно:

Между Россией и Черногорией с 2008 года действует соглашение о безвизовых поездках. Согласно действующим правилам, россияне могут въезжать в Черногорию и находится там до 90 дней на основании действующего проездного документа, в том числе загранпаспорта.

По данным Dan, с 1 июня по 14 августа в Черногорию въехали 48 193 граждан России. Это на 15% больше, чем за тот же период 2021 года — тогда в страну приехали 41 802 россиянина.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»