Группа российских ученых разработала новое лекарство, которое эффективно при терапии ВИЧ. Название препарата пока не опубликовано, но авторы уже получили патент от Евразийского патентного ведомства.

Сейчас для лечения и терапии ВИЧ используют множество групп препаратов, которые применяют в комплексе. Это необходимо, чтобы вирус не выработал резистентность к их компонентам. Комбинация усиливает действие лекарств и позволяет организму бороться с прогрессированием инфекции.

В Евразийском патентном ведомстве отмечают, что у некоторых таких комбинаций могут быть побочные эффекты. Эту проблему и должен решить новый препарат. Сейчас он проходит вторую стадию клинических испытаний. У испытуемых, которые принимали его в комбинации с другим препаратом против ВИЧ — ламивудином, снизилась вирусная нагрузка. При этом активных веществ, агрессивно воздействующих на организм человека, в новом лекарстве меньше.

Авторы препарата считают, что таким образом терапия ВИЧ-инфекции будет более эффективной. Патент же позволит в дальнейшем выпустить препарат на международный рынок.