Препарат разработали ученые из Новосибирского института органической химии имени Ворожцова (НИОХ СО РАН) совместно с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Лекарство прошло доклиническую и первую клиническую фазы испытаний. По словам директора НИОХ СО РАН Елены Багрянской, второй этап испытаний препарата решено не проводить, так как есть достаточно данных, что НИОХ-14 будет работать хорошо. «В госрезерве такой препарат необходимо иметь, чтобы в случае вспышки можно было его использовать», — уточнили в институте.

Вероятность вспышки оспы существует до сих пор, добавили в пресс-службе. «Вакцина, разработанная учеными "Вектора", есть, но вакцина действует достаточно долго, должно быть лекарство. Должен быть препарат, который хорошо работает. НИОХ-14 работает отлично», — рассказала Багрянская.

Что еще известно:

До НИОХ-14 в России не выпускали ни одного химического препарата для лечения и экстренной профилактики натуральной оспы и других ортопоксвирусных заболеваний человека.

Натуральная оспа — единственная инфекция, которую удалось полностью победить благодаря глобальной программе вакцинации. Последний случай заражения зафиксирован в Сомали в 1977 году.

Право хранить вирус и проводить над ним исследования имеют только «Вектор» и Центр по контролю заболеваний в Атланте.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь