В России нейрофизиологи создали систему декодирования речи по активности мозга. Она позволяет «считывать» мысли пациента, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ.

«Подобные интерфейсы несут минимальный риск для пациента», — заявил директор Центра биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук ВШЭ Алексей Осадчий. По его словам, в будущем мысленную речь пациента можно будет считывать в амбулаторном режиме под местной анестезией.

Разработка, в отличие от аналогов, способна функционировать при небольшом числе имплантированных в мозг электродов. Это важно, поскольку их установка требует хирургического вмешательства и несет высокие риски для пациента.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Об эксперименте:

Исследователи протестировали работу алгоритма в ходе эксперимента с двумя пациентами-эпилептиками. В мозг каждого был имплантирован набор двух типов электродов. После этого добровольцы должны были читать вслух набор из шести предложений, которые имели разную лингвистическую конструкцию, но содержали созвучные слова. В этот момент электроды регистрировали электрическую активность мозга испытуемого, а ученые сопоставляли эти сигналы с произнесенными словами.

Затем эту информацию передали нейросети. Она должна была предсказывать слова на основе электрической активности мозга, предшествующей произнесению этих слов. Алгоритм справился с задачей с 55-процентной и 70-процентной точностью. Ученые надеются, что в будущем их система сможет считывать больше слов и будет применяться в медицинской практике.