Восемь российских ученых стали лауреатами научной премии имени Ильи Сегаловича, которую «Яндекс» с 2019 года присуждает за успехи в развитии компьютерных технологий. В этот раз лауреатами стали шесть молодых ученых, среди которых Максим Великанов, Максим Кодрян, Петр Мокров, Руслан Рахимов, Сергей Самсонов и Тарас Хахулин.

Также лауреатами стали два научных руководителя — Дмитрий Ветров и Алексей Наумов, которые работают в Высшей школе экономики.

«Премия имени Ильи Сегаловича — это возможность отметить вклад молодых ученых и научных руководителей в мировую науку и поддержать их исследования. Надеемся, что научные работы наших лауреатов внесут свой вклад в развитие технологий, которые повлияют на улучшение жизни людей во всем мире», — объяснил директор бизнес-группы поиска и рекламных технологий «Яндекса» Петр Попов.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

В пресс-службе компании также подчеркнули, что все лауреаты премии получат по 1 млн рублей. 

О премии имени Ильи Сегаловича: 

«Яндекс» учредил премию имени Ильи Сегаловича в 2019 году. Главной задачей компании стала поддержка молодых исследователей и научного сообщества в России, Белоруссии и Казахстане.

Премию вручают за достижения в распознавании и синтезе речи, информационном поиске, машинном обучении, компьютерном зрении и других областях компьютерных наук. 

Смотрите видео Zoomer News

Лауреат премии имени Ильи Сегаловича Максим Кодрян заработал 1 млн рублей на анализе механизмов, по которым работают нейросети.